5 C
Kyiv
Пятница, Ноябрь 24, 2017

Буна / 7 жовтня / Театр «Practicum»

Буна – водночас локальна й універсальна розповідь про родину, про сільську місцевість, про Буковину, про цікаві архетипи цікавої землі.

Команда «Практикум» місяць жила в селі, спостерігали за місцевими мешканцями та поколінням, якому за дев’яносто, записували автентичні пісні, та традиції. Ці спостереження та надбання втілені у виставі.

Це реальна історія однієї родини, де буна («бабуся» на буковинському діалекті) та її внучка, живуть під одним дахом, але живуть зовсім в різних світах. Це притча про прірву між поколіннями, які рухаються від крайнощів до крайнощів та не намагаються прислухатися одне до одного.

Буна виховує онуку так, як вважає за потрібне, часом її вчинки жорстокі і не виправдані. Молода дівчина вирішує виїхати за кордон, для того, що б почати нове життя. Але чи приживеться дерево на новому місці? Що таке національна самосвідомість, традиції та культура у сучасному світі?

У виставі звучить жива музика та автентичні пісні різних регіонів країни.

П’єса Віри Маковій, режисер Petrosyan David

Коли: 7 жовтня (субота)
Початок: о 19:00
Де: ЦСМ «ДАХ», Велика Васильківська 136

Квиток – 250 гривень
Оплата – переказом на карту після реєстрації у гугл-форміbit.ly/buna_7oct

Поцікавитися –
(067) 531 36 65, Влада Романченко
(063) 328-98-06, Bodya Yaremchuk

Лялькова вистава «У серці лісу»

Проект британського режисера Andrew Purvin та акторів Teatr-Pralnia.

Історія – мікс з українських і британських фольклорних сюжетів. Вона про маленьку дівчинку, яка вчиться дорослішати. Дівчинка вивчає світ, потрапляє в складні обставини, зустрічає темних персонажів і вчиться їм протистояти, знаходити вихід. Адже при бажанні можна розірвати будь-які ланцюги.

Історія без слів, адресована сімейній аудиторії.

Тривалість – 45 хвилин

Коли: 8 жовтня (неділя)
Перший показ – о 11:30
Другий показ – о 14:00

Де: ЦСМ «ДАХ», Велика Васильківська 136

Квиток – 100 гривень (дітям до 3-х років вхід вільний)
Оплата – переказом на карту після реєстрації в цій формі – bit.ly/u_serci

Поцікавитися – (063) 328 98 06, Bodya Yaremchuk

Театр OFF SZoEN (Швейцария) на ГогольFES’T17

Вистава DAS HAUS (Будинок)

13.09 в 18.00 и в 20.00

Компанія: OFF SZoEN, Швейцарія
Ролі виконують: Ізабель Фреймонд, Лукас Ларчер, Карла Еттер, Марк Калам, Матіас Рюттіманн.
Музика: Ad’Absurdum & strøm. Мікшування: Йонас Сумштайн. Відео: Томас Баччелет. Освітлення: Пабло Вебер.
Декорації: Марк Калам. Костюми: Єва Бацкіз.
Постановка: Матіас Рюттіманн.
Тривалість: 90 хвилин

OFF SZoEN
Колектив різнопланових митців, що базується у Білі, Швейцарія. У своїх проектах
учасники поєднують театр, виконавське мистецтво та візуальне мистецтво, музику та
архітектуру. Результати представляються на сцені, у виставках, на екрані, вписаних у
локацію перформансах, а іноді й ніде — своєрідна легковажна гра з кордонами між
вигадкою, сном і дійсністю є постійною темою їхньої творчості OFF SZoEN був заснований у 1991 році та був реорганізований у 2009 як мистецька
група.

DAS HAUS (Будинок)
Театральна реконструкція покинутого проекту.
Що б ви зробили, якби побачили в своєму будинку двері, яких не існує?
Все починалося невинно. Група артистів захотіла створити виставу, що виходила б за межі звичної реальності. Задля цього вони поїхали до віддаленого будинка. Проте там процес підготовки до амбітного проекту та його репетиції все більше й більше виходили з-під контролю. Врешті команда втекла, залишивши проект незавершеним. Що тоді сталося? — Після кількох років група OFF SZoEN озирається на цей межовий досвід і намагається реконструювати події минулого.
Дуже особистий, образний театральний виступ, що поєднує автобіографічне, документальне та фантастичне в будівлі, що нагадує лабіринт. Це виступ, що розповідає про зміну реальностей та складнощі творчого процесу. Приклад витонченого мистецтва, який починається як театр і переходить у зоровий та слуховий всесвіт гіпнотичної психоделічної еманації.

Спектакль «ДПЮ» на Гогольfest

Киев, встречай. Совместный проект театра «Прекрасные Цветы» и общественной организации «Линия Согласия» — спектакль «ДПЮ» — будет показан в рамках фестиваля ГОГОЛЬFEST!

Организаторы проекта ОО «Линия Согласия» уже третий год используют театральную форму для работы с людьми, пережившими травму во время боевых действий — переселенцами и военными. Предыдущий проект «Гражданский пиксель» был проведен совместно с актерами театра «Прекрасные Цветы». Это были встречи с ветеранами АТО — они рассказывали свои истории, а актеры воплощали их в импровизированных сценках. Тогда и родилась идея использования накопленного материала для создания полноценного представления, которое смогут увидеть не только ветераны.

Продолжением этой работы стал проект «Рассказывая истории ветеранов» и постановка спектакля «ДПЮ», где использованы реальные истории участников АТО и участвуют два ветеранов войны. С помощью постановки проект социальной поддержки ветеранов, стремится поднять до широкого публичного обсуждения проблемы участников АТО, преодоление сложившихся стереотипов по отношению к ним в обществе, осмысление войны и ее роли в развитии гражданского общества.

Ольга Щербакова — координатор проекта.
Наталья Пальчик — руководитель организации.
Оксана Черкашина — актриса театра «Прекрасные Цветы».
Игорь Ключник — актер театра «Прекрасные Цветы».
Дмитрий Третьяк — актер, лидер группы «Urbanistan».
Артем Вусик — актер театра «Прекрасные Цветы».
Дмитрий Галка — ветеран АТО, актер «ДПЮ».
Анатолий Тапольский — ветеран АТО, DJ, актер «ДПЮ».
Александр Чиж — художник по свету.
Антон Бегменко — звукорежиссер.
Дмитрий Левицкий — драматург.

Подробнее о «ДПЮ» на фестивале ГОГОЛЬFEST: goo.gl/wuXWUS

«МЕДВЕДЬ» & «ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

Проект «Актер. КЛАССИКА»
Автор: Антон Чехов
Режиссер-постановщик: заслуженный деятель искусств Украины Вячеслав Жыла.
В спектакле заняты актеры: народный артист Украины Алексей Вертинский, Кристина Синельник, Владимир Бродский, Виктория Билан, Владимир Ращук, Петр Русаненко.
В основу спектакля легли две небольших пьесы-анекдоты Антона Павловича Чехова «Медведь» и «Предложение». Сколько раз были сыграны эти произведение на больших и малых сценах – не сосчитать, но число новых постановок неумолимо растет. Смешение авторского юмора, музыки, танцев, чудесных перевоплощений, любовной лихорадки – вот что ждет в новом прочтении классических текстов.
Спектакль «МЕДВЕДЬ» & «ПРЕДЛОЖЕНИЕ» – прежде всего, о любви. Комичной, неуклюжей, несуразной – но от того не менее светлой и искренней. О любви, которая, то утопает в отчаянном споре двух соседей, то неожиданно рождается из спора кредитора и должника. Спектакль театра «Актер» о каждом, кто хотя бы раз в жизни влюблялся.
Режиссер постановки Вячеслав Жыла настаивает на том, что браки, как ни банально – заключаются на небесах. И даже в комедийной форме тексов Чехова он заставляет нас поверить, что это великое и прекрасное чувство любовь, пусть даже робкая и нелепая, всегда смелее и мудрее нас самих.

Спектакль «Ножницы или Лабиринты любви»

Мощнейший, яркий, экспрессивный спектакль, по сюжету Анатолия Неёлова «Душа наизнанку». Особый спектакль. Это моноработа Алины Туник. Совершенно не смешной, а тонкий и изящный спектакль для женщин.

Исповедь девушки о самом сокровенном в её жизни. Истории и ситуации, в которых была, есть или еще будет каждая из вас. Настоящая любовь, настоящее предательство и настоящий секс – вот темы этой работы. Это спектакль без приколов, и примитивного смеха. Он рассчитан на вдумчивого, интеллектуального и душевного зрителя…

Заблудиться в собственных мечтах и грёзах – как это легко! Но как быть, когда реальность разбивает тебя изнутри, режет твои тонкие вены остриём обид и непониманий, душит невозможной болью отчаянья и одиночества? Что делать с нелюбимым? Как всегда быть любимой и счастливой? Зачем жить, зачем умирать? Парадоксальный спектакль. Порой пугает своей искренностью и прямотой. Порой вгоняет просто в депрессию. Здесь, действительно, есть всё. И влюблённость, и любовь, и секс, и измена и даже убийство. Но каких бы трагических моментов бытия не касалась главная героиня, спектакль проникнут возрождающей надеждой. Грустно, печально, но очень светло на душе.

За то сравнительно короткое время, что идёт спектакль, перед нами проносится вся жизнь, пролетает весь спектр эмоций: начиная от агрессии, депрессивности, жестокости, заканчивая колоссальным взлётом души в сферы счастья и триумфа!

Жизнь прекрасна, и всё в ней – привлекательно и великолепно!

Розенкранц Та Гільденстерн Мертві

БРИТАНСЬКИЙ ТЕАТР У КІНО

РОЗЕНКРАНЦ ТА ГІЛЬДЕНСТЕРН МЕРТВІ / ROSENCRANTZ AND GUILDENSTERN ARE DEAD
www.britishcouncil.org.ua/theatreHD/Rosencrantz-and-Guildenstern-are-dead

Велика Британія, 2017, 153 хвилини
The Old Vic

Режисер: Девід Ліво
У ролях: Деніел Редкліф та Джошуа МакГуайр

Інтелектуальна комедія Тома Стоппарда відзначає свій півстолітній ювілей постановкою Девіда Ліво на сцені театру «Олд Вік» за участю Деніела Редкліффа.

Головні герої цієї, сповненої гумору п’єси, що миттєво перетворила молодого Стоппарда на визначну фігуру британського театру, — два другорядних персонажі «Гамлета», Розенкранц і Гільденстерн. Ця безглузда парочка вивалюється на авансцену і марно намагається збагнути сенс того, що відбувається, поки навколо неї розгортаються знайомі події знаменитої шекспірівської трагедії.

In English with Ukrainian subtitles.
Фільм-вистава демонструється англійською мовою з українськими субтитрами.

Квитки у касах кінотеатру та на сайті онлайн: www.kievkino.com.ua/uk/1278/index.html

Эротическая мелодрама «Жажда»

Не отказывайте себе в удовольствии. Или наоборот, откажите как можно скорее, потому что никто не может гарантировать безопасные последствия этой невоздержанности. Может ли быть прощен тот, кто бросил семью, увлекшись незнакомкой с сомнительным прошлым? Достоин ли сочувствия мужчина, до дна вычерпанный собственной похотью? И даже если великодушная супруга примет блудного мужа обратно, то вымолить прощение у того, кто вершит божественную справедливость, будет намного сложнее. Но разве имеет значение будущее наказание, если вы одержимы опасной страстной неутолимой ЖАЖДОЙ?

Действующие лица и исполнители:

Режиссер-постановщик — Ольга Попова
Действующие лица:
Бруно Кречмар — Артур Логай/Геннадий Свитич
Магда — Наталья Шилова
Аннализа — Алина Карпенко
Ричард Горн — Вячеслав Станишевский

Художник — Наталья Биденко

Виталик (Спектакль о мужчине)

Представьте себе мужчину: уверенного, делового, серьезного, накачанного, мачо. Это Виталик.
А теперь представьте неидеального, закомплексованого сорокалетнего «парня» из Мариуполя, который живет по съемным квартирам в Киеве, работает журналистом, ищет смысл жизни, деньги, заботу, любовь и вдохновение…Представили? Так знайте — это тоже Виталик.

Впервые на столичной сцене, да и вообще на сцене — пьеса украинского драматурга Виталия Ченского. Поставил спектакль главный режиссер Дикого театра — Максим Голенко, известный своими спектаклями «Вий 2.0.», «ПопыМентыБаблоБабы» и «Афродизиак».

Пожалуй, это один из самых жестких и жизненных спектаклей Дикого, ведь на бэкграунде жизни Виталика происходят судьбоносные события в стране.
Как всегда 18+, говорим матом, некоторые сцены могут травмировать своей откровенностью.

14 и 30 августа 20:00
Малая Опера, Дегтяревская,5
Билеты 120-250 грн
https://kiev.karabas.com/vitalik-dikij-teatr-3

Режиссер — Максим Голенко
Текст — Виталий Ченский
Художник — Олеся Головач
Видеохудожник — Алена Овраменко
Дизайн — Елена Никулина
Звук — Илона Шарапанюк
Свет, тех.директор — Георгий Доминский
Ассистент по актерам — Любовь Скирко
Продюсер — Ярослава Кравченко

В ролях: Алексей Доричевский и Андрей Кронглевский

Пьеса Виталия Ченского «Улисс» написана специально для Дикого театра, и является частично автобиографичной. Автор просит учесть, что совпадение имен действующих лиц с реальными – является случайностью. Первое публичное представление текста состоялось на фестивале молодой драматургии «Любимовка» в Театр.doc.

Виталик (Спектакль о мужчине)

Представьте себе мужчину: уверенного, делового, серьезного, накачанного, мачо. Это Виталик.
А теперь представьте неидеального, закомплексованого сорокалетнего «парня» из Мариуполя, который живет по съемным квартирам в Киеве, работает журналистом, ищет смысл жизни, деньги, заботу, любовь и вдохновение…Представили? Так знайте — это тоже Виталик.

Впервые на столичной сцене, да и вообще на сцене — пьеса украинского драматурга Виталия Ченского. Поставил спектакль главный режиссер Дикого театра — Максим Голенко, известный своими спектаклями «Вий 2.0.», «ПопыМентыБаблоБабы» и «Афродизиак».

Пожалуй, это один из самых жестких и жизненных спектаклей Дикого, ведь на бэкграунде жизни Виталика происходят судьбоносные события в стране.
Как всегда 18+, говорим матом, некоторые сцены могут травмировать своей откровенностью.

14 и 30 августа 20:00
Малая Опера, Дегтяревская,5
Билеты 120-250 грн
https://kiev.karabas.com/vitalik-dikij-teatr-3

Режиссер — Максим Голенко
Текст — Виталий Ченский
Художник — Олеся Головач
Видеохудожник — Алена Овраменко
Дизайн — Елена Никулина
Звук — Илона Шарапанюк
Свет, тех.директор — Георгий Доминский
Ассистент по актерам — Любовь Скирко
Продюсер — Ярослава Кравченко

В ролях: Алексей Доричевский и Андрей Кронглевский

Пьеса Виталия Ченского «Улисс» написана специально для Дикого театра, и является частично автобиографичной. Автор просит учесть, что совпадение имен действующих лиц с реальными – является случайностью. Первое публичное представление текста состоялось на фестивале молодой драматургии «Любимовка» в Театр.doc.